В этом разделе собрана ключевая корпоративная информация об управлении компанией и взаимодействии с акционерами agat credit, интересные для акционеров и инвесторов.
Стратегия развития Agat Credit
Agat Credit — динамично развивающаяся микрофинансовая организация, последовательно укрепляющая свои позиции на финансовом рынке Республики Узбекистан. Компания осуществляет деятельность на основании лицензии Центральный банк Республики Узбекистан №53 от 15 декабря 2018 года, что подтверждает её соответствие требованиям регулятора, прозрачность бизнес-процессов и устойчивость операционной модели.
На сегодняшний день Agat Credit представляет собой не просто микрофинансовую организацию, а специализированную финансовую платформу, ориентированную на поддержку самозанятых граждан, индивидуальных предпринимателей, а также субъектов микро- и малого бизнеса. За последние три года объем выданных кредитов превысил 438,87 млрд сум, демонстрируя устойчивую положительную динамику и органический рост. Деятельность компании направлена на расширение доступа этих категорий клиентов к финансовым ресурсам и стимулирование предпринимательской активности в регионах страны.
Agat Credit располагает разветвлённой филиальной сетью из 60 офисов, функционирующих во всех регионах Республики Узбекистан, что обеспечивает близость к клиенту и высокий уровень территориального охвата. Организация последовательно развивает региональное присутствие, рассматривая его как одно из ключевых конкурентных преимуществ в условиях роста конкуренции со стороны цифровых и универсальных банков.
Финансовая устойчивость Agat Credit подтверждается стабильным ростом активов и кредитного портфеля. Основная часть активов сосредоточена в кредитных продуктах, ориентированных на самозанятых лиц и предпринимателей, что соответствует миссии организации и обеспечивает сбалансированное развитие бизнеса. Компания придерживается консервативного подхода к управлению рисками и поддерживает приемлемый уровень ликвидности и капитала.
Одним из ключевых элементов стратегии является усиление системы корпоративного управления и риск-менеджмента. В компании функционируют органы управления, включая Наблюдательный совет и исполнительный орган, обеспечивающие контроль за стратегическим развитием и текущей деятельностью. Регулярная отчетность и внутренний контроль направлены на соблюдение пруденциальных нормативов и повышение устойчивости бизнес-модели.
Технологическое развитие является приоритетным направлением стратегии Agat Credit. Организация последовательно внедряет современные цифровые решения, автоматизирует бизнес-процессы и развивает электронные каналы обслуживания. В перспективе особое внимание будет уделено развитию онлайн-кредитования, совершенствованию скоринговых моделей и использованию аналитических инструментов для повышения качества принятия решений.
Стратегия развития Agat Credit предусматривает поэтапную трансформацию в микрофинансовый банк в 2026 году. Данный процесс включает подготовку инфраструктуры, систем управления, IT-платформ и внутреннего контроля в соответствии с требованиями банковского регулирования. Получение банковской лицензии позволит организации расширить спектр предоставляемых услуг, в том числе за счёт внедрения депозитных продуктов для физических и юридических лиц, а также развития транзакционных и онлайн-сервисов.
Ключевыми целями трансформации являются:
• расширение финансовой поддержки самозанятых лиц и субъектов микро- и малого бизнеса;
• укрепление ресурсной базы и диверсификация источников фондирования;
• повышение эффективности филиальной сети и рост клиентской базы;
• обеспечение устойчивого роста активов, прибыли и рентабельности;
• повышение уровня финансовой инклюзии населения.
В условиях активного развития банковского сектора Республики Узбекистан и усиления роли частных банков, стратегия Agat Credit полностью соответствует текущим экономическим реформам и потребностям рынка. Организация стремится занять устойчивую нишу среди частных финансовых институтов, сочетая региональную доступность, цифровые технологии и глубокую экспертизу в сегменте самозанятых клиентов.
Таким образом, стратегия развития Agat Credit основана на устойчивости, технологичности и целевом расширении. Эти принципы формируют долгосрочный вектор роста компании, обеспечивают её адаптацию к изменениям рынка и создают прочную основу для перехода к банковской модели деятельности в интересах клиентов, партнёров и финансовой системы страны.